Translate

понедельник, 13 апреля 2015 г.

Мультипликаторная катушка – мечта или реальность

Мультипликаторная катушка – мечта или реальность.

Многие спиннингисты испытывают или когда-либо испытывали желание попробовать ловлю с мультипликаторной катушкой. Однако мультипликаторная (попросту мульт или мультипликатор) катушка хорошего уровня, способная на равных конкурировать в забросе с безынерционной катушкой стоит не дешево на неё придется выложить кругленькую сумму. Это одна из причин по которой многие так и не решаются попробовать этот удивительный вид ловли. 
Поэтому моя заметка посвящается мультипликаторной катушке, которая ломает стереотипы о заоблачной стоимости мультов. И разговор пойдет о мульте стоимостью в пределах 100 долларов США.

HAIBO Smart 151CS
 
Имея в своем арсенале несколько мультипликаторных катушек от известной тройки (Abu Garcia; Daiwa; Shimano) однажды на просторах интернет магазина я увидел её…. и внутри меня что-то екнуло, так захотелось попробовать. Первое, что привлекло – это карбоновая ручка катушки. Позже, присмотревшись к информации в интернет магазине, на одной из картинок я увидел дополнительную мелкую шпулю. И по правде сказать был удивлен поскольку знаю, что за одну только карбоновую ручку для тюнинга катушки известной тройки придется выложить не менее 35$, а за мелкую шпулю не меньше 80$. А тут всего за 100 долларов мы получаем катушку + карбоновая ручка + доп шпуля.
Однако сомнения о наличии дополнительной мелкой шпули не покидали меня. В то время реальных владельцев этой катушки не было и  спросить было не у кого. Было решено и я вступил в переписку с продавцом, в целях выяснить действительно ли в комплект поставки входит дополнительная мелкая (shallow) шпуля. После нескольких дней переписки продавец убедил меня, что шпули действительно две и одна из них Shallow Spool.
Решение было принято, катушка оплачена и начались долгие дни, а позже и месяцы ожидания. До последнего момента меня не покидали сомнения о наличии дополнительной шпули. И вот посылка приехала. 






Теперь подробней о катушке.
Факты и заявления производителя:
Haibo SMART 151CS низкопрофильная мультипликаторная катушка под левую руку (праворукая модель обозначается цифрами «150»). Производитель NINGBO BEILUN HAIBO MACHINERY CO.,LTD.
Упаковка: картонная коробка, на коробке нанесены сведения о технических характеристиках катушки. В комплект поставки входит: катушка с установленной глубокой шпулей, дополнительная мелкая шпуля, матерчатый мешочек из приятного синтетического материала с надписью «HAIBO», схема для технического обслуживания на китайском языке.
Катушка приятная на вид, на ощупь, ход не бархатный но мягкий.
Масса катушки по заявлению производителя 178 грамм, а по факту с установленной глубокой шпулей 188,6 грамм, что тоже приятно. По заявлению производителя катушка имеет 12 шарикоподшипников 4 из которых установлены в кнобах.
Диаметр шпули 35мм; Ширина 27мм. Масса легкой шпули 12,6 грамм. Масса глубокой шпули 17,6 грамм. Размеры шпульных подшипников  3х10х4 и 5х11х4. Глубокая шпуля выполнена без перфорации. Мелкая шпуля имеет перфорированные отверстия. Ось мелкой шпули отличается по цвету от оси глубокой шпули, возможно изготовлена из титана, по цвету как ось в шпуле Abu garcia LT. 
Система торможения центробежная, аналогичная Abu Garcia ALT (IVCB) но с возможностью отключения любоко количества из шести грузиков. Имеет внешнюю точную регулировку.
Передаточное отношение: 6,5:1
Лесоемкость:  м-мм 280-0.205 180-0.235 120-0.285
Рама катушки окрашена в черный цвет (похоже на анодирование)  изготовлена из металла очень напоминающего алюминиевый сплав (собственно по заявлению производителя так оно и есть) расстояние между боковыми крышками 37,6мм. Боковая крышка и крышка редукторного отсека изготовлены из пластика (по заявлению производителя пластик АМЕP). Боковая крышка съемная, для снятия необходимо отвинтить стягивающий винт (как в катушках Abu Garcia) и повернуть крышку «вниз». Качество изготовления и подгонка деталей не вызывает нареканий.
Клавиша разблокировки шпули работает и в обратном направлении (то-есть клавишей можно включить и выключить зацепление шпули с приводом). Такой механизм предусмотрен в катушках Daiwa, а вот в катушках Abu Garcia – я не встречал. Клавиша подогнана точно, паразитные люфты отсутствуют (не болтается).
Ручка карбоновая с расстоянием между осями кнобов 85мм. Кнобы  из EVA (очень напоминают кнобы катушек Abu Garcia, как позже выяснилось полностью взаимозаменяемы с кнобами Abu Garcia).  Каждый кноб установлен на двух шарикоподшипниках размерностью 5х8х2.5. В кнобах присутствует небольшой осевой люфт (в пределах допустимого). В последствии люфт был убран подкладкой регулировочных шайбв, которые нужно изготовить или подобрать самостоятельно.
Звездочка фрикциона (Star Drag) с микрокликами. Колпачек (гайка) осевого тормоза без микрокликов.
Главная пара передачи косозубая выполнена из металла желтого цвета (бронза либо латунь). Межосевое расстояние 20 мм, ширина зубчатого венца 4 мм. Визуально качество обработки металла не вызывает нареканий. При вращении не шумит. Главный вал выполнен из такого же металла как и главная пара. Осевой люфт главного вала (в собраном состоянии) практически отсутствует (еле заметен).
Фрикцион однодисковый без трещотки. Состоит из прижимного диска и паранитового диска. Прижимной диск, похоже, легкосплав.
Лесоукладчик отключаемый, приводится в движение пластмассовой шестерней. Расстояние по касательной от шпули до «глазка» примерно 26 мм. Водило совершает ход с одного крайнего положения в другое за 2,7 оборотов ручки (приблизительно). Люфт лесоукладывателя в пределах нормы и значительно меньше чем в катушках Abu Garcia (Alt, MGX, STX gen3).
Основное предназначение (по моим ощущениям): Лайтовая катушка предназначена в основном для парусящих приманок, 4-25 гр. Нижняя граница достижима с опытом и подходящим удилищем. Верхняя граница – исключительно мое предположение оценивая внутренние детали с соотнося их мощность с другими катушками. Наиболее комфортный рабочий вес  начинается с 5 грамм.














Плюсы:
+ хорошее качество изготовления. Отсутствие люфтов;
+ отличная эргономика;
+ наличие дополнительной шпули;
+ небольшой вес катушки;
+ прочная алюминиевая рама;
+ качественные подшипники не требующие замены;
+ карбоновая ручка;
+ возможность включения и выключения привода шпули посредством клавиши (в некоторых катушках разблокированная шпуля включается только поворотом ручки, в этой же можно включить обратным движением клавиши);
+ центробежная система тормозов с возможностью включения/выключения грузиков и внешней регулировкой (подстройкой);
+ стабильная работа с приманками от 5 грамм;
       + далеко вынесенный глазок лесоукладывателя прибавляет комфорта в забросе;
       + пиньон имеет два опорных подшипника; 
       + высокая точность подгонки коронки пиньона и шпульного пина, люфта практически нет;
       + приемлемая стоимость.

Минусы:
- небольшой диапазон внешней регулировки тормозной системы (подходит только для точной подстройки. Если говорить об эффективности то весь диапазон переключателя сравним с 1,5-2 делениями переключателя катушек с магнитными тормозами);
- в некоторых случаях зеркало тормозного кольца требует полировки для предотвращения преждевременного износа тормозных грузиков;
        - хотелось бы более мощный многодисковый фрикцион;
        - выпускается только с одним передаточным отношением 6,5:1 ;
        - имеются факты плохого крепления тормозного кольца центробежной системы (лечится в домашних условиях капелькой клея).           

Адрес магазина: http://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-Haibo-SMART-201CS-left-hand-6-5-1-12B-RB-Ball-Bearings-All-Metal/32256122774.html?recommendVersion=1

11 комментариев:

  1. Купил. Лёгкая катушка не устанавливалась,т.к.была недосажена на ось на 1.5мм. Пришлось сделать латунные отправки и посадить её на место. А в общем впечатление приятное.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте,смогу ли я смартом комфортно ловить джигом весами от 18 до 24 грамм.

    ОтветитьУдалить
  3. Сможете без всяких сомнений.

    ОтветитьУдалить
  4. Доброго времени суток! Я пока новичек ловле на такого типа катушки. Подскажите, можно ли ее использовать для вываживания рыба весом 1-3кг(минтай, змееголов) спасибг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему бы и нет. Но для таких дел лучше поискать другую катушку.

      Удалить
    2. А почему другую, чем эта не подходит

      Удалить
    3. Не то, чтобы совсем не подходит, просто по моим ощущениям это лайтовая катушка, а для описанных Вами случаев, наверное, нужно что-то более мощное с более мощным фрикционом. Змееголова весом 3кг будете долго выкачивать этой катушкой.
      Возможно я ошибаюсь по причине отсутствия опыта ловли таких рыб.

      Удалить
    4. Спасибо за ответ! Катушку все же заказал. Посмотрю, что получится:)!

      Удалить
  5. Дмитрий здравствуйте. Подскажите мультипликатор для ловли на кренки 10-16грамм и железо в том же диапазоне на реке Волга. Если можно и спиннинг для этих дел. Желательно мультипликатор- достал с коробки, леску намотал и вперед.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Все зависит от суммы, которую Вы готовы потратить. Давайте обсудим в моей группе Baitcasting Team :
    тут https://www.facebook.com/groups/666370886855175/?ref=bookmarks
    или тут https://vk.com/club127443671

    ОтветитьУдалить